Мероприятия учреждений культуры Большеатменского сельского поселения, проведенные с 23 марта 2020 года

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции в стране, для работы в дистанционном режиме Большеатменский сельский Дом культуры и Большеатменская сельская библиотека создали страницы свои учреждений в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram». На этих страницах была опубликована 81 совместная запись, из которых видеоматериалов - 34. Также эти материалы были размещены и на официальной странице АУ «МФКЦ» Красночетайского района «AU_MFKC_KrChetai» в «Instagram».

В рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы, празднования в Чувашской Республике 100-летия образования Чувашской автономной области в апреле приняли онлайн участие в ежегодном районном смотре-отчете коллективов самодеятельного народного творчества «Ҫуралнă ҫĕршывшăн чĕремĕр юрлать!». Большеатменский СДК и Большеатменская СБ разместили на страницах свои концертные номера. Стихотворение Муссы Джалиля «Варварство» прочитала Екатерина Николаева, стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине» - Эльвира Михеева, стихотворение собственного сочинения «Çĕнтерӳ» - автор Александр Трофимов, стихотворение Константина Симонова «Жди меня» - Юлия Вадейкина. Песню на слова и музыку Татьяны Ветровой «Отмените войну» прекрасно исполнила участница вокального клубного формирования «Путене» Ника Тверскова. Стихотворение «Бессмертный полк» выразительно прочитала Юлия Вадейкина. Стихотворение «Чăваш ен» зачитал сам автор Александр Трофимов. Валентина Немешкина исполнила красивую песню «Каким ты был» (сл. М.Исаковского, муз. И.Дунаевского). Трогательную композицию «Хирти чечексем» исполнила Эльвира Михеева. Анатолий Иванов выступил с произведением «Пусă шывĕ» (сл.  Н. Евстафьева, муз. И. Степанова). Танцевальный ансамбль «Подснежник» интересно станцевал танцы «Брови, мои брови» и «Милый мой». Танцевальный коллектив «Россиянка» выступил с танцем «Улетай на крыльях ветра». Стихотворение «Баллада о матери» замечательно прочитала Юлия Вадейкина. Также в интернете была опубликована танцевальная зарисовка «Ограбление» в исполнении коллектива «Звездопад». Библиотекарь Екатерина Николаева подготовила презентационный материал «Минувших лет живая память».

В литературно-патриотической акции «75 лет Памяти и Гордости» участвовало 6 человек. Стихотворения Петра Ялгира «Полк ялавĕ» прочитала его правнучка Екатерина Ярадаева. Стихотворение Александра Трофимова «Сентеру» зачитал сам автор. Стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», стихотворение Михаила Владимова «Ещё тогда нас не было на свете..», стихотворение Алексея Сурикова «Видно, выписал писарь мне дальний билет» прочитала библиотекарь Большеатменской сельской библиотеки Екатерина Николаева. Стихотворение Константина Симонова «Три брата» зачитала заведующая Большеатменским СДК Джамиля Богославская.

Во всероссийской социо-культурной акции «Библионочь-2020» участвовало 2 человека. Отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился» и отрывок из рассказа Анатолия Митяева «Носов и Назе» прочитала Екатерина Николаева, а отрывок из произведения Константина Симонова «Солдатами не рождаются» - Джамиля Богославская. Стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок» зачитал Семен Куликов.

В реализации республиканской акции «Бессмертный полк», «Вместе Гордимся», «Пĕрле Мухтанатпăр» приняли участие 8 человек. Ярадаев Владимир рассказал о своем прадедушке Тихонове Петре Алексеевиче (Ялгире), Ярадаева Екатерина - о своем прадедушке Кузьмине Иване Мироновиче, Куликов Семен - о своем прадеде Борисове Николае Ивановиче, Екатерина Николаева - о своих дедах Казакове Владимире Захаровиче и Тушникове Илье Тимофеевиче.

В Международной акции «Сад памяти» приняли участие 7 человек: Кротовы Евгений и Руслан, Куликов Семён, Джамиля Богославская, Марковы Полина и Ева, Ярадаев Владимир.

Во Всероссийской акции «Окна Победы» участвовало 5 человек: Кротов Руслан, Куликов Семён, Джамиля Богославская, Екатерина Николаева, Ярадаев Владимир.

Всероссийская акция «Георгиевская лента» сплотила вместе 8 участников: Тверскову Елену, Ярадаевых Ирину, Володю и Екатерину, Фондеркину Татьяну, Джамилю Богославскую, Екатерину Николаеву, Таран Валентину.

Во Всероссийской акции «Свеча Памяти» приняли активное участие 7 человек: Джамиля Богославская, Екатерина Николаева, Екатерина и Володя Ярадаевы, Фондеркина Татьяна, Александр Николаев, Богдан Горбунов.

В реализации Всероссийской акции «Флаг в день Победы» участвовали: Джамиля Богославская, Екатерина Николаева и Максим Храмов.

Во Всероссийском флешмобе «Мы всё равно скажем спасибо» и «Наследники Победы» приняли участие Максим Храмов со стихотворением Михаила Владимова «Ещё тогда нас не было на свете..» и группа детей из д. Мочковаши с флешмобом «С днем Победы».

В районной акции «Песни военных лет» участвовала методист Большеатменского СДК Валентина Немешкина с песней «Память о войне». Композицию «Отмените войну» исполнили Фёдоровы Милана и Вика.

В реализации районной акции «Читаем всей семьёй» участвовали 8 семей: Горбуновы, Храмовы, Ятмановы, Никифоровы, Захаровы, Таран, Михайловы, Федоровы.

19 мая 2020