Отчет о мероприятиях, проведенных в учреждениях культуры Красночетайского сельского поселения с 23 марта 2020 года

Для работы учреждений культуры Красночетайского сельского поселения в онлайн-формате были создана страница Черепановского СДК в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram».

В марте-апреле учреждения культуры клубного типа Красночетайского сельского поселения приняли онлайн-участие в ежегодном районном смотре-отчете коллективов самодеятельного народного творчества «Ҫуралнӑ  ҫӗршывшӑн чӗремӗр юрлать!». Песня «От героев былых времен» (сл. Е.  Аграновича, муз. Р. Хозака) в исполнении Р. Михуткиной, композиция «Шел солдат» в исполнении Н. Чубайкиной, попурри военных песен в исполнении Л. Аргандейкина были записаны в формате видеороликов и выставлены в интернете. Библиотекарем Черепановской сельской библиотеки Аленой Чубайкиной был подготовлен презентационный материал «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны».

Выразительно и трогательно прозвучали стихотворения «Жди меня» (К. Симонов), «Тискерлӗх» (Мусса Джалиль), «Враги сожгли родную хату» (И. Исаковский), «Давно закончилась война» (С. Кочуров) в исполнении  заведующей Черепановским СДК В. Жерженовой. Учащаяся Красночетайской школы А. Абакумова прочитала стих «Баллада о матери» (А. Дементьева), А.  Михеева - произведение  «В День Победы» (Н. Френкель).

Участники любительского объединения «Физкульт–привет!» Нелли, Маша и Никита Чубайкины, клубного формирования «Родные напевы» Р. Михуткина  приняли активное участие в районных, республиканских и всероссийских онлайн-акциях в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для участия в акциях «Бессмертный полк» и «Вместе гордимся» были подготовлены видеозаписи о ветеранах войны, живших на территории Красночетайского сельского поселения. Л.Ю. Замуткина рассказала о своем дедушке Ф.П. Палейкине, Ю.Г. Матвеева – о С.П. Прагуськине, С.Н. Орлова - о М.А. Яндрайкине, методист Ижекейского сельского клуба Л.А.Аргандейкин – об А.М. Аргандейкине.

Также приняли активное участие в акции «Фронтовое письмо». Письмо участника Великой Отечественной войны Михаила Тихонова прочитал В.К. Романов.

Принимая участие в акциях «Окно Победы», «Плакат Победы», «Цветок ветерану», «Георгиевская лента», «Сад памяти», всего в интренете опубликовано 37 записей, из них 17 видеороликов.

В акции «Читаем всей семьей» в поддержку семейного чтения приняли участие семьи Максейкиных, Жерженовых, Семеновых, Тимкиных, Павловых, Михопаровых, Плисовых, Даниловых.

В акции «Мастерим всей семьей» участвовала семья Конистаркиных, практикующаяся на росписи по дереву, витраже и абстракции. Также рисунки семьи Павловых и поделки из оригами обогатили эту акцию.

19 мая 2020