Отчет о работе учреждений культуры Староатайского сельского поселения с 23 марта 2020 года

Отчет о работе учреждений культуры Староатайского сельского поселения  с 23 марта 2020 года

Для работы учреждений культуры Староатайского сельского поселения в онлайн-режиме были созданы страницы Староатайского СДК и Староатайской СБ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». В связи со сложившейся ситуацией, связанной  с распространением коронавирусной  инфекции в стране, Староатайский сельский Дом культуры, Староатайская и Новоатайская  сельские библиотеки работали в режиме онлайн.

В период с 23 марта по 18 мая на этих страницах опубликовано 78 записей (информации, фото- и видеоматериалы). Из них видеороликов – 26. Всего участников -  167 человек.

В рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы, празднования в Чувашской Республике 100-летия образования Чувашской Автономии в марте-апреле принимали онлайн-участие в ежегодном районном смотре-отчете коллективов самодеятельного народного творчества  «Ҫуралнă ҫĕршывшăн чĕремĕр юрлать!». Староатайский СДК и Староатайская СБ разместили на своих страницах концертные номера.  Алефтина Бромбина, Галина Филиппова, Раиса Филиппова, Елена Терентьева выступили с песнями «Я люблю свою землю» (сл. В. Харитонова, муз. Е. Птичкина), «Ой, цветет калина» (сл. М. Исаковского, муз. И. Дунаевского), «Ан васка, тăванăм» (сл. и муз. А. Арсентьева). Прекрасно  исполнила композиции «Эс салтак пулсан» (сл. Н.Леонтьева, муз. А.Сергеева) и «Салтак ҫырнă виҫ кĕтеслĕ ҫырусем» (сл. Ю.Плотникова, муз.  Н. Сухарева) Светлана Чумакова. В исполнении Валентины Чумаковой прозвучало произведение «Ҫĕнĕ юрă пуҫлар-и?» из репертуара Л. Яковлевой. Выразительно прочитала стихотворение П. Хузангая «Чăваш ҫĕршывĕ» ученица 7 класса МБОУ «Новоатайская СОШ» Марина Охтярова.

Участники клубных формирований Староатайского СДК Ираида  Аксакова, Зоя Петрова, Вера Павлова выступили с  песней «Ҫичĕ чӳрече» из репертуара Г. Шадриной. Николай Данилов великолепно исполнил песню «Моя любимая» (сл. Е. Долматовского, муз. М. Блантера). Зоя Петрова очень красиво спела композицию «Ылтăнпала ылтăн ылмашмаҫҫĕ» из репертуара О. Кайкăра. С большой артистичностью выступили Андрей Филиппов и Галина Гордеева с шуточной сценкой «На вокзале», а Ираида Данилова - с  шуткой «Пурăнатпăр-ха».

Библиотекарь Ираида Аксакова подготовила презентационные материалы «Наши герои» и «100 лет Чувашской Автономной Республике».

В Староатайском сельском поселении проведены ряд мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы Великой Отечественной  войне.  В д. Чербай, благодаря хорошей работе в том числе и работников культуры, открыт «Новый памятник в честь павших воинов».

В рамках проведения акции «Вместе гордимся» и «Бессмертный полк -  онлайн» в Староатайском сельском поселении участвовали 9 человек. Жители поселения Иванов Илья Федорович (д. Чербай), Петров Геннадий Павлович (д. Чербай), Данилов Николай Васильевич (д. Чербай), Токарев Никита Васильевич (д. Чербай), Аксакова Ираида Геннадьевна (д. Старые Атаи), Кузнецов Геннадий Григорьевич (д. Старые Атаи), Кузнецова Галина Николаевна (д. Старые Атаи), а также Терентьев Станислав Алексеевич (д. Кузнечная) рассказали о своих дедах - ветеранах войны.

Активное участие в акции «Песни о войне» приняли Света Чумакова, Андрей Филиппов, Николай Данилов.

Работники культуры участвовали при возложении цветов и венков к памятникам Великой Отечественной войны в 7 деревнях поселения, принимали участие во Всероссийской  акции «Свеча памяти»  (6 участников).

В реализации Всероссийской акции «Флаг в день Победы» участвовали 6 человек: Людмила Ионова, Ираида Аксакова, Юрий Аксаков, Николай Данилов, Галина Гордеева, Андрей Филиппов.

Работниками культуры были составлены «Письма Победы» для детей войны - ветеранов и доведены до адресатов в количестве 21 письмо.

Были организованы и проведены акции: «Библионочь-2020» (3 публикации, 6 участников), «75 слов Победы» (3 публикации), «Георгиевская лента» (4 публикации, 6 участников), «Семья глазами художников» (2 публикации), «Книги для семейного чтения. Библиотекарь предлагает» (9 публикаций). В акции «Сад памяти» участвовало 13 человек.

Жители деревень Староатайского сельского поселения активно приняли участие в акциях по празднованию Международного дня семьи. В акции «Читаем  всей семьей» приняли участие 8 семей: Чумаковы, Николаевы, Степановы, Семеновы, Яковлевы, Аксаковы, Гордеевы, Филипповы (8 записей, 16 участников). В акции «Мастерим всей семьей» участвовало 5 семей: Алексеевы, Чумаковы, Денисовы, Майоровы, Мироновы (5 публикаций, 10 участников).

20 мая 2020