Работа учреждений культуры Хозанкинского сельского поселения с 23 марта 2020 года

В рамках проведения в Российской Федерации   Года  памяти  и  славы, празднования 100-летия образования Чувашской Автономной области в марте-апреле учреждения культуры Хозанкинского сельского поселения активно принимали участие в ежегодном районном смотре-отчете коллективов самодеятельного народного творчества «Çуралнă çĕршывшăн чĕремĕр юрлать!». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в этом году мероприятия проводились в онлайн-формате.

Концертные номера, подготовленные для смотра-отчета, выставлялись на официальной странице АУ «МФКЦ» Красночетайского района «AU_MFKC_KrChetai» в «Instagram».

Участники клубного формирования «Ровесники» Галина и Вячеслав Кудряшовы выступили с песней «Мĕншĕн савни терĕн-ши», Елена Пашкуртова исполнила композицию «Ыр сунап, тӑван» слова и музыка Анатолия Краснова, Елена Алежейкина красиво спела произведение «Мĕн çитмест пурнӑçра» из репертуара Александра Арсентьева. Танцевальный коллектив «Ярапа» исполнил русский и цыганский танцы. Участники клубного формирования «Хурӑнташ» Фаина Корчагина и Елена Алежейкина выступили с шуточным номером «Чувашские бабки». Библиотекари   сельского поселения Елена Самсонова, Ираида Пакрушова и Надежда Медведева подготовили презентационный материал «Подвиг народа в наших сердцах».

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности был  проведен ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

В интернете был размещен  видеоролик  «Вспомним всех поименно…», подготовленный библиотекарем Еленой Самсоновой. Работники культуры сельского поселения приняли активное участие в различных онлайн-конкурсах и акциях.

В акции «Вместе гордимся» участвовали 9 человек: из деревни Верхнее Аккозино  - Соколова Ангелина, Максимова Инна, Яковлев Владислав, Кудряшов Даниил; из деревни Хозанкино - Фролова Софья; из деревни Вторые Хоршеваши - Самсонова Наталья; из деревни Санкино - Яруткина Светлана, Фаина и Настя Корчагины.

В акции «Стихи о войне» приняли участие авторы стихотворений собственного сочинения «Вӑрçӑ вучĕ» Яруткина Светлана, «Салтак арăмě» Кокшейкина Лариса, «Тăван кěтес» Медведев Лев. Артем Насибян прочитал стихотворение Константина Симонова «1941год. Товарищ».

В акции «Окна Победы» участвовал Санкинский  СДК.

В акции «Телефонное поздравление ветерана» приняли участие 4 человека: Любовь Кузнецова, Светлана Яруткина, Елена Самсонова, Фаина Корчагина. Они поздравили ветеранов тыла и вдов участников ВОВ.

Рисунки, посвященные Дню Победы, нарисовали Алежейкина Ангелина и Товина Ульяна.

Во Всероссийском флешмобе «Наследники Победы» участвовала семья Афанасьевых из деревни Вторые Хоршеваши.

В рамках акции «Бессмертный полк онлайн» опубликовали 11 фотографий с 7 участниками.

В акции «Сад Победы» участвовали 9 человек из семьи Самсоновых, Погосян, Трофимовых из деревни Вторые Хоршеваши, а также работники культуры сельского поселения.

В акции  «Песни военных лет» приняли активное участие Фаина Корчагина и Елена Пашкуртова с песнями Анатолия Никитина «Вăрҫа ӑсатни» и Булата Окуджавы «До свидания, мальчики».

В акции «Свеча Памяти» участвовали 18 человек: глава сельского поселения Любовь Кузнецова и семьи Фроловых, Алежейкиных, Афондеркиных, Пакрушовых, Самсоновых и Корчагиных.

9 мая в 11.00 состоялось возложение венков к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и памятникам в деревнях сельского поселения.

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В период  с 12 по 15 мая работники культуры сельского поселения участвовали в онлайн-акциях «Читаем всей семьей», «Мастерим всей семьей», «Книга для семейного чтения. Библиотекарь рекомендует» и в интернете опубликовали 17 фотографий с 41 участниками. В акциях приняли участия семьи Гурьевых и Афанасьевых из деревни Вторые Хоршеваши, семья Алежейкиных из деревни Ягункино, семьи Алежейкиных и Лукиных из деревни Хозанкино, семья Якимовых из села Хоршеваши, семьи Корчагиных и Товиных из деревни Санкино, семья Устиновых из деревни Верхнее Аккозино.

20 мая 2020