Библиотеки района присоединились к фотокроссу «В объективе - водоемы Чувашии»

Атнарская, Питеркинская сельские библиотеки, Межпоселенческая центральная библиотека АУ «МФКЦ» Красночетайского района Чувашской Республики присоединились к фотокроссу «В объективе - водоемы Чувашии», объявленному Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Народное название «Торф пӗви - Торфяной пруд». Расположен в д.Хорабыр Красночетайского района Чувашской Республики. Этот пруд излюбовали лебеди. В пруду много рыбы. Водятся ондатры и бобры.

Автор фото - Федорова Снежана

Сура - река, один из притоков р. Волга. Ее протяженность 840 км. По территории района ее длина составляет 52 км. Ее название носит мордовское происхождение. На Суре находится самая западная географическая точка Чувашии. Она служит границей между нашими и Пильнинским районами Нижегородской области. Исторически вся жизнь красночетайского края неразрывно связана с этой рекой. Начиная в основном с XVI в. здесь, в Присурье, пришельцы-чуваши основывали свои селения. При этом к названию материнской деревни зачастую добавляли слово «Суры»: «Суры-Тохтамыши», «Суры-Емашево». Богатая сурская природа, ее растительный и животный мир, как магнит, манили людей на свое лоно. В 1372 г. на левом отвесном берегу возник город-крепость Курмыш, который более чем на пятьсот лет стал административным и культурным центром нашего края. В первой четверти XVIII в. на Суре была устроена Курмышская пристань. По ней бурлаки весной и летом тянули баржи. В документах отмечается, что сурские бурлаки - самые искусные. В течение веков река часто меняла свое русло, иногда по весне ширина ее разлива доходит до 5-7 км. После строительства Чебоксарской ГЭС характер реки резко изменился: в пределах района она все больше заболачивается, течение стало медленным.

21 мая 2020