Деятельность краеведческого народного музея «Человек и природа» им. Валерьяна Толстова-Атнарского с 23 марта 2020 года

Для работы краеведческого народного музея «Человек и природа» им. Валерьяна Толстова-Атнарского в онлайн-режиме были созданы страницы в социальных сетях «ВКонтакте»  и «Instagram». Также записи выставлялись и на официальной странице АУ «МФКЦ» Красночетайского района «AU_MFKC_KrChetai» в «Instagram».

В период с 23 марта по 18 мая на них опубликованы 27 записей (информации, фото- и видеоматериалы).  Из  них  видеороликов - 14.

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Нам важно сохранить на века и передать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков, воспитать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну. Музей продемонстрировал видеоролик «75-летию Победы посвящается…».

В рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Памяти Героев» учреждение предложило также просмотр видеоматериала о нашем земляке - Герое Социалистического Труда Александре Дмитриевиче Смалайкине. О нем рассказала Диана Сядайкина.

Музей присоединился к Республиканской патриотической акции "75 лет Памяти и Гордости" и представил видеоролики "Мы помним, мы гордимся» про Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, наших земляков  - Алексея Романовича Логинова и Ивана Васильевича Индрякова.

Также учреждение участвовало в районной акции «Плакат Победы» с видеороликом «Плакаты Великой Отечественной войны», где были представлены военные плакаты 1941-1945 годов. Плакат являлся мощным средством агитации и пропаганды, воздействующим на сознание и настроение людей. Меткие, как пули, эти образы с первого взгляда врезаются в сознание. Мы помним их даже спустя почти 80 лет. А в годы войны они были самыми красноречивыми союзниками для солдат.

Учреждение приняло активное участие в международной акции «Сад памяти», посвященной памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

В рамках реализации акции «Бессмертный полк – онлайн» учреждение продемонстрировало видеоролик «Помним! Гордимся! Благодарим!» про дедов и прадедов семьи Ларисы Сядайкиной, главного хранителя фондов музея - Маслове Иване Андреевиче (1918-1991 г. г.), уроженце деревни Верхнее Аккозоино, участнике ВОВ; Тумандейкине Алексее Евтихиевиче (1910-1992 г. г.), уроженце деревни Тиханкино, участнике ВОВ; Сядайкине Степане Тимофеевиче (1914-1944 г. г.), уроженце деревни Питеркино, участнике ВОВ; Шинжаеве Илье Николаевиче (1903-1942 г. г.), уроженце деревни Тоганаши, участнике ВОВ; Ежееве Андрее Семеновиче (1925-1962 г. г.), уроженце деревни Кубяши, участнике ВОВ. Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. Рассказывая о подвигах, мужестве и любви к Родине героев Великой Отечественной войны, у потомков возникает чувство гордости за своих предков. Они стараются быть похожими на них, и у них формируется ответственность перед своими предками за свои поступки.

С 20 апреля по 15 мая в КНМ «Человек и природа» проводилась дистанционная викторина «Великая Отечественная война», на которой были представлены 54 работы учащихся Атнарской, Красночетайской, Питеркинской, Хозанкинской общеобразовательных школ.

Главный хранитель фондов краеведческого народного музея "Человек и природа" со своей семьей совместно с Питеркинской сельской библиотекой участвовала в акциях: Всероссийский флэш-моб «Мы  всё равно скажем спасибо» и «Наследники Победы». Сядайкина Диана прочитала стихотворение Виктора Быкова «На Мамаевом кургане», а Сядайкин Иван - стих Андрея Усачева «Мой прадед рассказывал мне о войне».

Также музей присоединился к всероссийским акциям «Окна Победы», «Свеча памяти» и «Вспомним всех поименно» (3 участника).

Также приняли участие в Межрегиональном открытом онлайн-конкурсе чтецов "Строки, опаленные войной" (2 участника).

25 апреля – день чувашского языка. Лариса Сядайкина со своей семьей приняла участие в акции «Эп чăвашла калаҫатăп». Члены ее семьи прочитали стихотворения Аркадия Лукина "Чĕлхем, тăван чĕлхем", Оксаны Титовой «Чăваш чĕлхи» и Альберта Канаша «Тăван чĕлхем».

В рамках празднования Международного Дня семьи, 15 мая семья Сядайкиных приняла участие в районных акциях «Читаем всей семьей» и «Мастерим всей семьей».

В рамках реализации федерального проекта  «Творческие люди» национального проекта «Культура» с 16 по 21 марта главный хранитель фондов Сядайкина Лариса  в дистанционной форме прошла курсы повышения квалификации по теме «Формы культурно-образовательной деятельности музея» в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Кемеровского государственного института культуры.

22 мая 2020