В абонементе МЦБ оформлена книжная выставка «Поэт-герой – Муса Джалиль»

15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Поэта знают и почитают не только на родине, но и в Европе, Америке и Азии. Стихи Джалиля, переведенные на десятки языков, облетели весь мир. Ему первому среди поэтов нашей страны была присуждена Ленинская премия 1957 года за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза. К юбилею поэта в абонементе Межпоселенческой центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Поэт-герой – Муса Джалиль», на которой  представлены его книги   «Сквозь бури», «Красная ромашка», «Избранные», а также книги Роберта Бикмухаметова «Личность. Творчество. Жизнь» и Рафаэля Мустафина «Муса Джалиль» о жизни и творчестве поэта.

16 февраля 2021