Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района в гостях в Межпоселенческой центральной библиотеке Красночетайского района

В рамках Марафона мероприятий, посвященных 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики (9-27 февраля) 19 февраля сотрудники Межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района были в гостях в Межпоселенческой центральной библиотеке Красночетайского района. С учащимися 7 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ» специалисты библиотеки провели увлекательное путешествие «Летит корабль в космические дали» по страницам книг и кино, показали электронную историческую фотохронику «Герои космоса на Шумерлинской земле», посвященную приезду космонавтов в г. Шумерля и Шумерлинский район. В 1965 году космонавты: В. Терешкова, А. Николаев и В. Быковский побывали в Шумерлинском районе. А началась их встреча именно на Красночетайской земле, так как в 60-х годах Красночетайский район был в составе Шумерлинского. Затем уже космонавты посетили город Шумерлю. Фотохроника содержит уникальные фотографии из архива Историко-краеведческого музея г. Шумерля и краеведа А. Н. Пояндаева. Библиотекари Шумерлинского района оставили Центральной библиотеке Красночетайского района подарочный экземпляр исторической фотохроники для использования в дальнейшей работе с читателями. Также на мероприятии присутствующие познакомились с историей развития космонавтики, получили знания о Вселенной, космических телах и явлениях, посмотрели электронную презентацию о космонавтах, отрывки из исторических фильмов. Специалисты библиотек, в свою очередь, провели обмен опытом и ознакомились с библиотечной работой Межпоселенческой центральной библиотеки Красночетайского района.
Марафон продолжается и 26 февраля работники Межпоселенческой центральной библиотеки выезжают в Саланчикскую сельскую библиотеку с мероприятием «Героическая батарея Флерова», посвященным мужеству наших земляков-первых ракетчиков Великой Отечественной войны (к 105-летию А.А.Захарова, И.Н.Коннова, С.П.Плисова и 80-летию легендарной "Катюши").

20 февраля 2021