Участники самодеятельного народного творчества Пандиковского сельского поселения - на сцене Мижеркасинского СДК

С большим успехом продолжается смотр-отчет коллективов самодеятельного народного творчества «Ҫуралнă ҫĕршывшăн чĕремĕр юрлать!» Красночетайского района.

В 2021 году мероприятие проводится в рамках проведения Года науки и технологий в Российской Федерации, Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике и в целях повышения исполнительского мастерства творческих коллективов Красночетайского района. Смотр-отчет также посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского; 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского; 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина; 125-летию со дня рождения Анатолия Новикова - советского композитора, народного артиста СССР (1970), Героя Социалистического Труда (1976), лауреата двух Сталинских премий (1946, 1948); 100-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна - армянского советского композитора, народного артиста СССР (1971), лауреата Сталинской премии (1951); 90-летию со дня рождения Леонида Дербенёва - советского российского поэта-песенника, переводчика; 110-летию со дня рождения Григория Хирбю - чувашского советского композитора, народного артиста РСФСР (1974).

2 апреля состоялся смотр-отчет коллективов Пандиковского сельского поселения – Мижеркасинского сельского Дома культуры, Хирлукасинского сельского клуба, Мижеркасинской сельской библиотеки, Пандиковской сельской библиотеки, МБОУ «Мижеркасинская ООШ».

В Мижеркасинском СДК расположились выставки мастеров ДПИ Алины Долговой, Анны Артюшкиной, Людмилы Канячкиной, Галины Михатайкиной и Надежды Ивановой, а также книжные выставки.

В начале мероприятия состоялись показы презентационных материалов, посвященных Году науки и технологий в Российской Федерации и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

Концертная программа открылась с выступления хора с композицией Григория Хирбю «Ĕмĕтĕмĕр ҫитсе пынăран». Понравилась публике композиция «Ăҫта каян, чĕкеҫ» в исполнении женского вокального ансамбля. Порадовали своими выступлениями юные таланты. Песню «А закатые алые» превосходно исполнила Дарья Храмова, а композицию «День Победы на века» - Эвелина Серейкина. Николай Козлов покорил сердца зрителей, исполнив трогательную песню «Пирĕн анне». Патриотическое произведение «Служить России» исполнил Семен Филиппов. Дуэт Дарьи Храмовой и Эвелины Серейкиной выступил с песней «О той войне». С большой любовью аудитория слушала песни в исполнении Юрия Храмова, Анны Артюшкиной, Екатерины Романовой, Любови Михайловой. В стихотворном творчестве выделились Ульяна Макарова, Николай Козлов и Семен Куликов. С литературно-музыкальной композицией «Трудовой подвиг строителей Сурского рубежа» на сцене выступили участники народного фольклорного ансамбля «Сăр таппи». Также в их исполнении прозвучал блок гостевых песен. В отличном исполнении семейного дуэта Куликовых Семена и Надежды прозвучала песня «Где-то на белом свете». Под бурные аплодисменты зрителей выступали участники театрального коллектива Михаил Коробков, Николай Максимов, Валентина Михайлова со сценками «Кулăш, пире пулăш» и «Ялти хĕрарăм».

Мероприятие прошло на одном дыхании. Жители и гости Пандиковского сельского поселения с нетерпением ждут следующей встречи с артистами сцены.

05 апреля 2021