Участие в республиканском семинаре-практикуме руководителей хореографических коллективов «Современные направления танца»

2 апреля в Республиканском центре народного творчества состоялся республиканский семинар-практикум руководителей хореографических коллективов «Современные направления танца», который прошёл в очном формате впервые после снятия ограничений. В работе семинара приняли участие 22 руководителя самодеятельных хореографических коллективов из Канашского, Красночетайского, Урмарского, Шемуршинского, Чебоксарского, Ядринского районов, и г.г. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары.

Семинар-практикум состоял из теоретической и практической частей. В теоретическую часть вошла лекция по теме «Современный танец – как образ времени», которую провела заслуженный работник культуры Чувашской Республики, методист по хореографическому творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей» Кержеманкина Э.Г. в сопровождении и презентации «Контактная импровизация техники релиз» Дроздова К.П., преподавателя по дисциплине «современный танец» колледжа культуры и искусства Ленинградской области, в прошлом выпускника хореографического отделения Чувашского республиканского училища культуры.

Мастер-классы провели ведущие специалисты, опытные руководители творческих коллективов по современным танцам из г. Чебоксары.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного коллектива «Школа эстрадного танца «Солнцеклеш» РЦНТ «ДК тракторостроителей» Ярославцева Е.Н. провела мастер-класс «О импровизации в технике современного танца в работе с детским коллективом».

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художественный руководитель, балетмейстер народного театра танца «Восторг» Панфилова Л.А. ознакомила участников семинара с методикой построения танцевальных связок на разных уровнях пространства.

Гаврилова И.В., заслуженная артистка Чувашской Республики, солистка танцевальной компании «Nota G» АУ «Чувашская государственная филармония» провела занятие с быстрым разогревом и импровизацией в танце «Модерн» для взрослого состава танцевального коллектива.

Молодой специалист, балетмейстер народного ансамбля эстрадного танца «Меридиан» Яковлева Ю.Н. провела занятия для любителей клубной хореографии по теме «Дансхолл - молодежная техника танцевальной культуры». В нем участвовали балетмейстер народного ансамбля танца «Колибри» РДК АУ «МФКЦ» Красночетайского района Храмова Н.И. и студент-практикант Чувашского Государственного института культуры и искусств по специализации «менеджмент социально-культурной деятельности» Храмова В.Е. Мероприятие оставило приятные впечатления и вдохновило руководителей на дальнейшее творческое развитие.

06 апреля 2021