Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила Красночетайский район

7 апреля Красночетайский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.
В РДК с работниками культуры района состоялось итоговое совещание, на котором подведены итоги 2020 года и поставлены задачи на текущий год. С отчетом о развитии культуры в районе выступил начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов. На укрепление материально-технической базы учреждений в части ремонта и приобретения оборудования поступили межбюджетные трансферты РДК, Штанашскому, Санкинскому, Питеркинскому, Мижеркасинскому сельским Домам культуры, Ягункинской сельской библиотеке, Муниципальному архиву, Межпоселенческой центральной библиотеке, Краеведческому народному музею, на общую сумму 32 140,3 тыс.руб. Вместе с проведенным ремонтом здания Детской школы искусств сумма работ составляет 53 589,5 тыс. руб. Также было отмечено, что в текущем году на укрепление материально-технической базы библиотек в части комплектования книжного фонда выделено 171,6 тыс. руб. На укрепление материально-технической базы учреждений Домов культуры с числом жителей до 50 тыс. человек для приобретения оборудования Штанашскому СДК выделено 464,6 тыс. руб. Участвуя в конкурсе на государственную поддержку лучшим муниципальным учреждениям культуры, Питеркинская сельская библиотека получила 175,0 тыс.руб. К 1 февраля положительные заключения на ремонт зданий в Центре экспертизы и ценообразования получили РДК (46 271,33 тыс. руб.), Атнарский СДК (12 465,00 тыс. руб.) и Большеатменский СДК (7 481,87 тыс.руб.).Ведется работа по получению положительного заключения на строительство Тарабайского сельского клуба на 100 посадочных мест (23 790,03 тыс.руб.).Затем выступила Светлана Каликова, которая затронула тему кадрового вопроса и отметила, что активная деятельность муниципалитета тесно связана с каждодневной кропотливой работой специалистов отрасли культуры.В фойе учреждения были оформлены книжные выставки. Работали выставки работ мастеров-умельцев нашего района. Творческий коллектив работников и участников клубных формирований АУ «МФКЦ» Красночетайского района порадовал театрализованным мини-представлением «Сурский рубеж».