В Международный день танца в Атнарском СДК состоится юбилейный вечер, посвященный 55-летию танцевального коллектива «Сеспель»

В Международный  день  танца в  Атнарском  СДК  состоится  юбилейный  вечер,  посвященный  55-летию  танцевального коллектива  «Сеспель»

29 апреля в Международный день танца в  Атнарском  сельском  Доме  культуры  состоится  юбилейный  вечер,  посвященный  55-летию  танцевального  коллектива  «Сеспель»  Атнарского  СДК  АУ  «МФКЦ»  Красночетайского  района  Чувашской  Республики.

Коллектив создан в 1966 году. На фестивале молодежи Красночетайского района Чувашии, посвященном 50-летию  Комсомола,  он  стал  лауреатом  и  этому предшествовала  кропотливая  работа. Популярность  танцевального  коллектива  росла,  рос  и  его  состав. Молодые  энтузиасты  установили  для  себя  учебно-тренировочные  и  репетиционные  дни. Изучали чувашский  танцевальный  фольклор.  Встречались с знатоками  танцев, народных  обычаев  и  обрядов. Национальные  костюмы  и  музыкальные инструменты  изготовляли  сами.

В 1972  году  коллектив  принял  участие  в  зональном  концерте  художественной  самодеятельности,  который  проходил  в  г. Горький,  восхитив  зрителей  искрометным  танцем  «Атнарская  молодежная»  и  стал  лауреатом.  Организованная  отделом  народного  творчества  Всесоюзного  телевидения  передача  «Карусель»  пригласила  к  себе  в  гости  танцевальный  ансамбль  из  села Атнары.  Тогда  же  коллектив  выступил  с  концертом   и  в  Госплане  СССР  на  «День  Чувашии».

У  коллектива  сложилась  добрая  традиция  обмениваться  концертными  выступлениями  с  коллективами  художественной  самодеятельности  соревнующихся  районов  нашей республики,  Марийской  АССР  и  Горьковской  области.  Атнарцы  были  постоянными  участниками  республиканских  конкурсов  по  бальному  танцу,  праздников  и  фестивалей  народного  танца,  агитационно-художественных  бригад.

В 1976  году  ансамблю  присуждена  премия  Комсомола  Чувашии  имени  Михаила  Сеспеля  за  большую  работу  по  развитию  хореографической  самодеятельности  Чувашской  Республики.

На сегодняшний день коллектив объединяет 10 человек разных возрастов. В ансамбле занимаются преданные танцевальному искусству люди. Они возрождают и сохраняют добрые традиции поколений. Руководителем является Заслуженный работник культуры Чувашской АССР Владимир  Семенович Кузьмин, аккомпаниатором - Геннадий Александрович Шуськин. В репертуаре ансамбля чувашские танцы: "Çырлара", "Чувашский быстрый", "Ан кай, кайăк", "Вăрман юрри" и  другие. Танцевальный коллектив "Сеспель" принимает активное участие в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней, является неоднократным победителем конкурсов г. Шумерля, г. Чебоксары, г. Ульяновска и г. Ядрина.

Приглашаем 29 апреля всех участников  танцевального  ансамбля  «Сеспель»  прошлых  лет  и всех  неравнодушных  к  танцевальному  искусству в Атнарский СДК на юбилейный вечер. Начало в 18  часов  30  минут. Вход свободный.

28 апреля 2021