В библиотеках АУ "МФКЦ" Красночетайского района прошел Диктант Победы

29 апреля, в Межпоселенческой центральной библиотеке, Атнарской, Большеатменской, Питеркинской сельских библиотеках прошел Диктант Победы. Данная акция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Диктант проходил строго по инструкции. Вопросы на диктант отправили за час до мероприятия. Проверить свои знания мог каждый желающий человек в очном или онлайн режиме на сайте диктантпобеды.рф. Для того, чтобы написать диктант надо было зарегистрироваться на сайте и выбрать близлежащую площадку своего района.

Участниками акции стали 31 человек. Вначале мероприятия участники ознакомились с инструкцией диктанта, как заполнить бланк ответов, и для чего нужен информационный лист. Диктант состоял из 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом. Вопросы диктанта были разные. Чтобы знать ответы на все вопросы участники должны были знать не только основные события Великой отечественной войны, но и литературу, военную технику, известных людей, точную хронологическую дату событий в годы войны.

Для абитуриентов «Диктант Победы» — это еще и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Итоги акции подведут 24 июня. Победителей пригласят на Парад в честь Дня Победы в Москве в следующем году.

30 апреля 2021